среда, 16 октября 2019 г.

Жареная картошка с грибами

Жареная картошка с грибами

Жареная картошка с грибами


Жареная картошка с грибами универсальное, вкусное и быстрое блюдо на все случаи жизни. Летом и осенью жареная картошка с грибами - это своебразная награда грибнику за его "лесные" труды, а холодной и унылой зимой - кроме того, и яркие воспоминания, и хорошее дополнение к остальным заготовкам на зиму: маринованным огурчикам или солёным помидорчикам.


Какой человек может отказаться от такого блюда, как жареная картошка с грибами?! У славян это почти культ, религия! Наверняка у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт приготовления картошечки с грибами. Однако у многих до сих пор остаются и вопросы: как приготовить вкусно картошку с грибами, какой рецепт лучше и как правильно пожарить картошку с лесными грибами. Запахи, доносящиеся с кухни, когда происходит волшебство приготовления этого чуда, сводят с ума не только домочадцев, но и соседей. Представили? Тогда приступим!


Ингредиенты для рецепта жареная картошка с грибами (на 2 порции):


Подберёзовики свежие, собственноручно собранные – 300 гр.,


Картофель – 500 гр.,


Лук репчатый - 1 головка среднего размера,


Петрушка – 3 веточки,


Чеснок – 1 крупный зубчик,


Масло растительное рафинированное – 3-5 ст. л.,


Соль, черный молотый перец – по вкусу.


Фото-рецепт приготовления жареной картошки с грибами:


Грибы перебрать, промыть. У больших экземпляров удалить трубчатый слой. Шляпки и ножки нарезать крупными кусочками. (Подберёзовики можно с успехом заменить на подосиновики, белые, лисички или обыкновенные шампиньоны).


Лук очистить, нарезать тонко, но не мелко.


Сковороду нагреть, налить в неё растительное масло. Переложить грибы.


Периодически помешивая, обжарить грибы до лёгкой золотистости.


Добавить лук, обжаривать до мягкости.


Картофель промыть, очистить, нарезать кусочками.


Переложить картофель в сковороду, перемешать. Обжаривать до золотистого цвета. Здесь необходимо подобрать оптимальный уровень нагрева. Если огонь будет слишком сильный – блюдо будет подгорать, а картошка внутри останется сырая. Если наоборот, огонь будет слабым – блюдо сварится, превратится в кашу. Почувствуйте необходимую температуру, чутьё и приятное шкварчание в сковороде вам подскажут.


Петрушку промыть, обрезать толстые стебли. Чеснок очистить от кожуры.


Петрушку и чеснок мелко порубить.


Когда картошечка приобретёт золотистый цвет, посолить, поперчить, добавить петрушку и чеснок, перемешать и отключить огонь.


Всё, вот так просто и совсем недолго готовился наш шедевр!


Осталось только выложить по тарелочкам и украсить блюдо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шашлык

Рецепты шашлыка из красной рыбы не отнимут много времени и принесут пользу организму. Красная рыба богата необходимыми человеку жирными кисл...