пятница, 1 ноября 2019 г.

Савойская капуста



Капуста савойская: свойства

Калорийность: 282 кКал.
Энергетическая ценность продукта Капуста савойская:
Белки: 1.2 г.
Жиры: 0.1 г.
Углеводы: 6 г.

Описание

Савойская капуста – растение семейства капустные. Название овоща непосредственно связано с графством в Италии, где впервые оно и было обнаружено. В Америке и Канаде этот вид капусты занимает лидирующие позиции в сравнении со всеми прочими. У савойской капусты нет жестких прожилок, и также она обладает нежным вкусом и необычным ароматом.
Кочан этого овоща внешне окрашен в светло-зеленый цвет, а ближе к середине он переходит в желтый. Форму, в основном, имеет круглую, иногда продолговатую (см. фото).

Полезные свойства

Полезные свойства такого овоща возможны благодаря его богатейшему составу микрокомпонентов и витаминов. Савойскую капусту используют для диетического питания больных и детей. Применяют овощ, как мочегонное, бактерицидное и антиоскидантное средство. Помимо этого капуста эта положительно влияет еще и на работу пищеварительной системы, а также улучшает аппетит. Вещества, содержащиеся в овоще, нормализируют работу нервной системы, а также укрепляют иммунитет. Кроме этого, савойская капуста положительно влияет на состояние крови и способствует нормализации давления.
Савойская капуста помогает улучшить работу сердца и сосудов, поскольку в ее состав входит кальций, калий и фосфор. Это стоит учитывать пожилым людям и тем, кто перенес заболевания сердечно-сосудистой системы.
Савойская капуста – идеальный источник белка, который просто необходим маленьким детям.
Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты этот овощ будет полезен при простудных заболеваниях и при бессоннице.
Есть в савойской капусте и достаточно редкий витамин U, который помогает справиться с заболевания печени. Богат овощ и витамином К, который положительно влияет на свертываемость крови, благодаря этому улучшается заживление ран, а также состояние зубов и костей.
Низкая калорийность и наличие клетчатки обуславливает использование этого овоща в питании в период диеты.
Входит в состав этого продукта глутатион – сильнейший природный антиоксидант, который имеет способность защищать организм от действия канцерогенов, а также он предотвращает преждевременное старение клеток. Кроме этого, в савойской капусте есть аскорбиген – вещество, которое сохраняет организм от развития различных раковых образований, а также подавляет рост уже существующих.

Использование в кулинарии

Для кулинарных рецептов используют капусту с округленным и рыхлым кочаном, который имеет волнистые листья. Едят такую капусту, как в свежем виде, так и употребляют в приготовленном виде. Итак, применяют овощ в свежем виде для приготовления разнообразных салатов, а отварную капусту используют для гарниров и первых блюд. Листья также можно использовать для голубцов, а также их фаршируют разнообразными начинками. Кроме этого, овощ идеально подходит для использования в выпечке и для вареников. Нельзя применять савойскую капусту для квашения.

Польза савойской капусты и лечение

Польза савойской капусты обусловлена ее богатым составом. Так благодаря тому, что в овоще есть спирт манит, который применяют как заменитель сахара, врачи рекомендуют людям с сахарным диабетом употреблять этот продукт питания.
Этот вид капусты можно считать профилактическим средством раковых заболеваний. Происходит это благодаря тому, что в состав продукта входит хлорофилл, который не дает возможности изменяться молекулам ДНК в клетках, благодаря чему снижается риск перехода этих клеток в злокачественные.

Вред савойской капусты и противопоказания

Вред капуста савойская может принести людям, которые недавно перенесли операции на брюшной полости и грудной клетке. Отказаться от употребления этого овоща стоит при острых гастритах и энтероколитах. Противопоказания к употреблению этой капусты есть также у тех, кто страдает от обострения язв и от повышенной кислотности желудочного сока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шашлык

Рецепты шашлыка из красной рыбы не отнимут много времени и принесут пользу организму. Красная рыба богата необходимыми человеку жирными кисл...